Два маленьких одинаковых металлических шарика заряжены положительно зарядами q и 5q и находятся на некотором расстоянии друг от друга. Шарики привели в соприкосновение и раздвинули на преженее расстояние. Как изменилась сила взаимодействия шариков? (во сколько раз увеличилась или уменьшилась)

+2
Ответы (1)
  1. 23 июля, 20:21
    0
    F1=k*q*5q/r^2=k*5q^2/r^2

    когда их прикоснули друг к другу заряды уравнялись и стали равны по 3q

    F2=k*3q*3q/r^2=k*9q^2/r^2

    F2/F1=9q^2/5q^2=1.8

    следовательно сила из взаимодействия увеличилась в 1.8 раз