1) Картофелина массой 59 г. имеет объем 50 см. (кубич.). Определите плотность картофеля и выразите ее в килограммах на кубический метр (кг/м/кубич.).

2) Чугунный шар при объеме 125 см. (кубическ.) имеет массу 800 г. Сплошной или полый этот шар?

3) Кусок металла массой 461,5 г имеет объем 65 см. (кубическ.). Что это за металл?

+2
Ответы (2)
  1. 21 ноября, 02:07
    0
    1) po=m/V=59/50=1,18 g / cm kub=1180 kg/m kub

    3) po=m/V=461,5/65=7,1 g/cm kub = 7100 kg/m kub хром
  2. 21 ноября, 02:11
    0
    1) формула плотности выглядит следующим образом ро=m/v, подставляя числовые значения получим po=59 г/50 см. куб=1,18 г/см. куб. Чтобы перевести в кг/м. куб, нам необходимо перевести отдельно грамму в кг и см куб в м куб. т. о. получается что силитель нужно дамножить на 10^{-3}, а знаменатель на 10^{-6}. путем математических преобразований, останется 10^{3}. Итак плотность картофелины в кг/м. куб будет равна 1180 кг/м куб.

    2) и 3) задачи необходимо смотреть на плотность. во второй задачи плотность найдете по формуле из предыдущей задачи и сравните с табличным значением. если будет меньше табличного-значит шар полый. В третей задачи нужно просто посчитать плотность и по таблице посмотреть что это за металл.