1) медный шар имеет массу 850 грамм при объеме 125 см кубических. Сплошной этот шар или полый? 2) объем слитка металла 49 см кубических, а его масса 350 грамм. Вычислите плотность этого металла. 3) в пластмассовую бутылку вмещается 1 л керосина. поместится ли 1 кг воды? Плотность воды - 1000 кг/м кубических, а плотность керосина 800 кг/м кубических.

+4
Ответы (2)
  1. 22 марта, 18:50
    0
    1) при идеальных условиях у шара должна быть плотность

    850/125=6.8 г/см3 = 6800 кг/м3

    если плотность меньше то значит полый

    2) 49/350=0.14 г/см3 1400 кг/м3

    3) 1000*0.001=1 м3

    800*0.001=0.8 м3

    т. к объем керосина меньше объема воды то 1 л воды не вместится
  2. 22 марта, 19:21
    0
    1)

    m = 850 г

    V = 125 см³

    ρ = 8,9 г/см³

    ρ₁ - ?

    m = ρ₁V

    ρ₁ = m/V

    ρ₁ = 850/125 = 6,8 г/см³

    ρ₁<ρ, шар полый.

    2)

    V = 49 cм³

    m = 350 г

    ρ - ?

    m = ρV

    ρ = m/V

    ρ = 350/49 = 7,1 г/см³ = 7100 кг/м³

    3)

    V₁ = 1 л = 0,001 м³

    m = 1 кг

    ρ = 1000 кг/м³

    V₂ - ?

    m = ρV₂

    V₂ = m/ρ

    V₂ = 1/1000 = 0,001 м³

    V₁ = V₂

    Поместится.