1. Длина рычага 2 м. На его концах уравновешены грузы массой 20 т и 140 т. Найти плечи рычага

+5
Ответы (1)
  1. 14 сентября, 13:21
    0
    Правило равновесия рычага: l1F1=l2F2

    F=mg

    F1=20 т*10=200 кН

    F2=140 т*10=1400 кН

    Отношение сил равно 1:7. это значит, что плечо груза с приложенной к нему силой в 200 кН в составляет 7/8 от всего плеча.

    Тогда l1=2*7/8=1,75 м. А l2=2-1,75=0,25 м

    Ответ: 1,75 м и 0,25 м