Длина рычага 52 см на его концах уравновешены грузы 4 кг и 2.5 кг. найдите плечи рычага

+2
Ответы (2)
  1. 3 сентября, 14:16
    0
    длина рычага 52 см на его концах уравновешены грузы 4 кг и 2.5 кг. найдите плечи рычага

    одно плечо х

    второе (52-х)

    уравнение равновесия 4*х = 2,5 * (52-х)

    х = 20 (52-20) = 32

    ответ 20; 32
  2. 3 сентября, 15:28
    0
    Момент одной силы должен уравновешиваться моментом другой силы. Момент силы есть произведение величины силы на длину плеча.

    Пусть F1 = 2.5g, F2 = 4g, L = 52 и плечо для силы F1 - х, тогда плечо для силы F2 - (L - x).

    Уравнение равновесия:

    F1 * х = F2 * (L - x)

    F1 * х = F2 * - F2 * x

    F1 * х + F2 * x = F2 * L

    х = F2 * L / (F1 + F2)

    х = 4g * 52 / (2.5g + 4g)

    х = 4 * 52 / 6.5

    x = 32 (см)

    L-x = 52 - 32 = 20 (cм)

    Ответ: плечи рычага раны 32 см (для груза 2,5 кг) и 20 см (для груза 4 кг)