Длина рычага 2 м. На его концах уравновешены грузы массой 20 т и 140 т. Найти плечи рычага.

2. Электродвигатель подъемного крана мощностью 6 кВт поднимает груз массой 6 т на высоту 8 м. Определите время подъема груза, если кпд установки 80%.

+2
Ответы (2)
  1. 3 марта, 20:41
    0
    Длина рычага 2 м. На его концах уравновешены грузы массой 20 т и 140 т. Найти плечи рычага.

    плечо (20 т) равно Х

    плечо (140 т) равно (2 - Х)

    уравнение равновесия 20*Х=140 * (2-Х)

    умножили, посчитали Х=1,75 м (2-1,75) = 0,25

    Ответ плечи = 1,75 м (20 т) = 0,25 (140 т)
  2. 3 марта, 21:40
    0
    2) Работа по равномерному подъёму груза состоит в преодолении силы тяжести, действующей на груз, которая равна Fт = m*g = 100*9,81 = 981 Н.

    Для подъёма груза на высоту 15 м должна быть совершена работа A = Fт * h = 981 * 15 = 14715 Дж

    Так как КПД = 80%, то на совершении работы 14715 Дж потребуется затратить энергию, равную 14715 / 0,8 = 18393,75 Дж.

    Мощность - это отношение затраченной энергии к затраченному времени, значит, время получаем, разделив затраченную энергию на время: 18393,75 / 6000 = 3,065625 с

    1) плечо (20 т) = Х

    плечо (140 т) = (2-x)

    решаем крест накрест

    уравнение равновесия 20*Х=140 * (2-Х)

    20x=280-140x

    160x=280

    x=1,75

    Х=1,75 м

    (2-1,75) = 0,25