Длина рычага 2 м. На концах его уравновешены грузы 20 Н и 140 Н. Найти плечи рычага

+2
Ответы (1)
  1. 30 мая, 05:38
    +1
    L=2 м

    F1=20H

    F2=140H

    l1, l2-?

    Решение:

    Условие равновесия:

    M1=M2 - т. е.:

    F1*l1=F2*L2

    F2/F1=l1/l2

    l2=L-l1

    F2*L-F2*l1=F1*l1

    (F1+F2) * l1=F2*L

    l1=F2*L / (F1+F2)

    l1=140H*2m / (140H+20H) = 280/160=1,75m

    l2=L-l1=2m-1,75m=0,25m