Железный стержень под нагрузкой 5 кН недолжен удлиниться больше как на 0,5 мм. Какой диаметр стержня если его длина 5 метров

+3
Ответы (1)
  1. 28 июля, 21:42
    0
    растяжение можно рассчитать по ф-ле

    х=Fl / (ES)

    S=Fl / (Ex)

    где:

    E - модуль упругости = 200 ГПа=200*10^9 Па

    F - сила

    S - площадь поверхности, по которой распределено действие силы

    l - длина деформируемого стержня

    x - модуль изменения длины стержня в результате упругой деформации

    S=pi*r^2=pi * (d/2) ^2

    d=2√[S/pi]

    подставим сюда (1)

    d=2√[F*l / (E*x*pi) ]

    d = 2√[5000*5 / (200*10^9*0.0005*pi) ] = 0.0178 м = 1.8 см

    ответ 1.8 см