Железный стержень длиной 1,5 м под нагрузкой в 5000 Н не должен растягиваться больше, чем на 0,3 мм. Какого сечения необходимо взять стержень, если модуль Юнга для железа 2.10^11 Н/м^2? а) 1,25 см б) 1,25 мм в) 1,25 м

+4
Ответы (1)
  1. 21 мая, 17:39
    0
    F = k * ΔL

    k = E * S / L₀ = > F = E * S * ΔL / L₀

    S = F * L₀ / (E * ΔL)

    S = 5*10³ Н * 1,5 м / (2*10¹¹ Н/м² * 0,3*10⁻³ м) = 1,25*10⁻⁴ м² = 1,25 см²