1) Железный стержень длиной 1,5 м под нагрузкой в 5000 Н не должен растягиваться больше, чем на 0,3 мм. Какого сечения необходимо взять стержень, если модуль Юнга для железа 2.10^11 Н/м^2? а) 1,25 см б) 1,25 мм в) 1,25 м

2) При изотермическом уменьшении обьема идеального газа на 10 м^3 его давление возросло в 100 раз. Каким был начальный обьем газа? а) 0,099 м б) 10,1 м в) 0,0101 м г) 100,1 м

+1
Ответы (1)
  1. 28 декабря, 11:33
    0
    № 1

    F = k * ΔL

    k = E * S / L₀ = > F = E * S * ΔL / L₀

    S = F * L₀ / (E * ΔL)

    S = 5*10³ Н * 1,5 м / (2*10¹¹ Н/м² * 0,3*10⁻³ м) = 1,25*10⁻⁴ м² = 1,25 см²

    № 2

    p₁*V₁ = p₂*V₂

    V₂ = V₁ - 10

    p₂ / p₁ = V₁ / V₂ = 100

    V₁ / (V₁ - 10) = 100

    V₁ = 100*V₁ - 1000

    99*V₁ = 1000

    V₁ = 1000 / 99 ≈ 10,1 м³