Определить, какое количество теплоты необходимо сообщить углекислому газу массой 220 г, чтобы нагреть его на 20 К: а) при постоянном объёме; б) при постоянном давлении.

+4
Ответы (1)
  1. 17 октября, 10:48
    0
    m = 220 г,

    M = 44 г/моль

    R=8.31 Дж/моль*к

    dT = 20 К

    а) при постоянном объёме;

    работа A = 0

    изменение внутренней энергии dU

    dU = 5/2*m/M*R*dT=5/2 * 220/44*8.31*20 = 2077.5 Дж

    Q = A + dU = 0+2077.5 Дж = 2077.5 Дж

    б) при постоянном давлении.

    работа A = m/M*R*dT=220/44*8.31*20 = 831 Дж

    изменение внутренней энергии dU

    dU = 5/2*m/M*R*dT=5/2 * 220/44*8.31*20 = 2077.5 Дж

    Q = A + dU = 831 Дж + 2077.5 Дж = 2908.5 Дж