электрический чайник нагревает воду объёмом V=2,0 л от температуры t=12 градусов по цельсию до кипения за время t=10 минут. орпределите сопротивление спирали электрическогот чайника расчитанного на напряжение U=220 в коэфицент полезного действия чайника n=70% (удельная теплоёмкасть воды с=4200 плотность воды р=1000)

+4
Ответы (1)
  1. 15 мая, 09:51
    0
    V=2 л

    t1=12 град.

    t2=100 град.

    Т=10 мин=600 сек

    U=220 В

    КПД=70%

    С=4200

    р=1000

    Найти R-?

    Qполное=сm (t2-t1) = cpV (t2-t1) = 4200*1000*2 * (100-12) = 739 200 000 Дж (кол-во теплоты необходимое для нагрева воды)

    Qобщ=Qпол/КПД=739 200 000/0,7 = 1 056 000 000 Дж

    Q = (U^2*T) / R

    R = (U^2*T) / Q = (220^2*600) / 1 056 000 000 = 0,0275 Ом