На расстоянии 510 м наблюдателя по железнодорожному рельсу ударили молотком. наблюдатель приложив ухо к рельсу услышал звук на 1,4 с раньше, чем по воздуху. чему равна скорость звука по распространяющегося по рельсам, если известно что скорость звука в воздухе равна 340 м/с

+5
Ответы (1)
  1. 27 мая, 05:14
    0
    По воздуху звук дошёл за 510 / 340 = 1,5 секунды. Следовательно, по рельсу звук дошёл за 1,5 - 1,4 = 0,1 секунды. Скорость звука по рельсу равна 510 / 0,1 = 5100 м/с.