Рабочий ударил молотком по железнодорожному рельсу. Его товарищ, находившийся на расстоянии 255 метров от него, услышал звук, распространившийся в воздухе, с опозданием на 0.7 с по сравнению со звуком, распространившимся по рельсу.

Определите:

а) скорость звука в рельсе. если скорость звука в воздухе 340 м / с

б) во сколько раз отдичаются скорости распространения звука в этих двух средах?

+1
Ответы (1)
  1. 1 апреля, 12:11
    0
    Sв=Vв*tв tв=255/340=0.75

    tв=tр*0.7 tр=0.75-0.7=0.05

    т. к S одинаковое то:

    0.05*Vр=0.75*Vв

    Vр = 0,75*340/0,05=5100 м/с

    Vр/Vв=5100/340=15