На расстоянии l = 1086 м от наблюдателя ударяют молотком по железнодорожному рельсу. Наблюдатель, приложив ухо к рельсу, услышал звук на 3 с раньше, чем он дошел до него по воздуху. Чему равна скорость звука в стали? Скорость звука в воздухе v = 338 м/м.

+2
Ответы (1)
  1. 19 июля, 00:13
    0
    Пусть v скорость звука в стали

    I/v - время, за которое звук дошел до наблюдателя

    I/v+3=I/338

    1086/v=1086/338-3

    v=1086 / (1086/338-3) = 5098 м/c