Какую силу надо приложить к пробке открытой ванны с водой изнутри, чтобы вытащить её, если площадь пробки 4 cм2 и находится она на глубине 1,5 м от поверхности? Давление в трубе под пробкой составляет 80%80% от атмосферного. Силой тяжести пробки пренебречь. Плотность воды ρ=1000 кг/м3. Атмосферное давление равно 100 кПа. g=10 м/c2. Ответ дать в ньютонах, округлив до целых.

+5
Ответы (1)
  1. 25 января, 17:37
    0
    Давление сверху P1 = (P0+p*g*h) * S = (10*10^4+1000*10*1,5) = 11,5*10^4 Па

    Давление снизу P2=0,8*P0=0,8*10^5 Па

    F = (P1-P2) * S = (11,5-8) * 10^4*4*10^-4=14 H