На дне бассейна находится круглое отверстие, закрытое пробкой. какую минимальную силу нужно приложить к пробке, чтобы вынуть её из отверстия? В бассейн налита вода до высоты 2 м, радиус пробки - 5 см. Массу пробки и силу трения между пробкой и отверстием не учитывайте. Считайте, что g = 10 м/с².

+1
Ответы (1)
  1. 1 мая, 05:40
    0
    Дано: h = 2 м; r = 5 см = 0,05 м; ρ (воды) = 100 кг/м³; g = 10 м/с².

    Найти: F - ?

    Решение. Вынуть пробку мешает сила давления воды в бассейне. Минимальная сила, необходимая для того, чтобы вынуть пробку из отверстия, по значению равна силе давления воды на пробку: F = Fдавл.

    Чтобы найти силу давления на пробку, воспользуемся определением давления: p = Fдавл/S ⇒ Fдавл = pS, а где гидростатическое давление воды: p = ρgh, а площадь круга: S = πr². Отсюда Fдавл = ρgh * πr².

    Определим значение искомой величины:

    [F] = кг/м³ * м/с² * м * м² = кг*м/с² = Н

    F = 1000 * 10 * 2 * 3,14 * 0,05² = 157 Н.

    Ответ: F = 157 H.