В бочке с водой на расстоянии 40 см отее верха имеется отверстие, закрытое пробкой. Площадь поверхности отверстия 1 см2. Чему равна сила давления вода на пробку?

+1
Ответы (1)
  1. 30 ноября, 10:35
    0
    Дано:

    H=40 СМ

    g=10 н/кг

    ро=1000 кг/м^3

    S=1 см^2

    СИ:

    0,4 М

    0,0001 М^2

    Решение:

    p=g*Рож*h

    pж=10 н/кг*1000 кг/м^3*0,4 м=4000 н/м^2=4000 Па

    p=F/S

    F=p*S

    F=4000 Н/М^2*0,0001 М^2=0,4 Н