Эл. чайник нагревает воду объемом v=2 л от температуры t=12*С до кипения за 10 мин. Определите сопротивление спирали эл. чайника, рассчитанного на напряжение U=220 В. Коэффициент полезного действия = 70%. удельная теплоемкость воды C=4200 Дж/кг•*С, плотность воды p=1000 кг/м3 (кубический)

+4
Ответы (1)
  1. 24 апреля, 03:26
    0
    Дано:

    V=2 л

    t1=12 градусов

    t2=100 градусов

    Т=10 мин=600 сек

    U=220 В

    КПД=70%

    С=4200

    р=1000

    Найти:R-?

    1) Напишем формулу для количества теплоты, необходимого для нагрева

    Q=сm (t2-t1) = cpV (t2-t1) = 4200*1000*2 * (100-12) = 739200000 Дж (Для нагрева)

    2) Найдем общее количество теплоты

    Qобщ=Qпол/КПД=739200000 Дж/0,7=1056000000 Дж

    Q = (U^2*T) / R

    3) Найдем сопротивление

    R = (U^2*T) / Q = (220^2*600) / 1056000000=0,0275 Ом

    Ответ: 0,0275 Ом