Какое количество теплоты необходимо, чтобы 2 кг спирта нагреть до кипения и полностью испарить? Начальная температура спирта 18 градусов Цельсия

+5
Ответы (2)
  1. 16 ноября, 00:17
    0
    Q=cm (t2-t1), температура кипения спирта = 78 градусов Цельсия (это t2), удельная теплоемкость спирта=2500

    Q=2500*2 (78-18) = 300000 = 3*10 в степени 5
  2. 16 ноября, 03:25
    0
    Эта задача состоит из 3 этапов.

    1-Энергия, поглощенная при нагревании

    2-Энергия, поглощенная при кипении

    3-Рассчет всей энергии, которая понадобилась.

    1-По формуле: Q=c*m * (t2-t1)

    Q1 = (2500 Дж/кг*С) * 2 кг * (78*С-18*С) = 300000 Дж.

    Q1=300000 Дж.

    2-По формуле: Q=Lm

    Q2 = (900000 Дж/кг) * 2 кг=1800000 Дж.

    Q2=1800000 Дж.

    3-По формуле Q=Q1+Q2

    Q=300000 Дж+1800000 Дж=2100000 Дж.

    Q=2100000 Дж.

    Ответ: 2,1 МДж.

    P. S. - Если вам решение кажется понятно написано, то вы нажмете клавишу "лучшее решение", тогда вам придет половина пунктов за это задание и мне.