1. Определите энергию магнитного поля катушки с током, сопротивление который равно 11 Ом, а напряжение на ее зажимах 220 В, при этом возникает магнитный поток 0,6 Вб.

2. Определить магнитную индукцию поля, если на электрон, влетевший в поле под углом 90 град со скоростью 300 м/с действует сила 4*10 в-17H.

+5
Ответы (1)
  1. 19 ноября, 12:37
    0
    1.

    Ф - магнитный поток

    L - индуктивность

    I - сила тока

    U - напряжение

    R - сопротивление

    W - энергия магнитного поля

    I = U / R = 220 / 11 = 20 A

    Ф = L*I

    L = Ф / I = 0,6 / 20 = 0,03 Гн

    W = L*I^2 / 2 = 0,03 * 20^2 / 2 = 6 Дж

    2.

    V - скорость

    Fл - сила Лоренца

    q - заряд (у электрона 1,6*10^-19 Кл)

    В - индукция магнитного поля

    Fл = B*V*q*sina

    B = Fл / V*q*sina = 4*10^-17 / 300*1,6*10^-19 * sin90 = 0,0083*10^2 Тл = 0,83 Тл