1) на прямой проводник длины 1 м с током, расположенный в однородном магнитном поле по углом 30 градусов к направлению линий магнитного поля (В=0,8 Тл), действует сила 4 Н. найти силу тока в проводнике.

2) Электрон влетает со скоростью v=7000 м/с в однородное магнитное поле с индукцией В=0,05 Тл. определите силу, действующую на электрон со стороны магнитного поля, если его скорость перпендикулярна вектору В.

3) Магнитный поток внутри катушки, имеющий 250 виктов, за 0,5 с изменился от 1,6 Вб до 2,8 Вб. определить ЭДС, индуцируемую в катушке.

+2
Ответы (1)
  1. 5 июня, 23:25
    0
    Дано:

    L=1 м

    α=30°

    В=0,8 Тл

    F=4 Н

    Найти: I

    Решение

    Формула силы Ампера

    F=IBLsin α

    Отсюда

    I=F / (BLsinα) = 4 / (0.8*1*sin30°) = 10 A

    Ответ: 10 А

    Дано:

    Электрон

    v=7000 м/с

    В=0,05 Тл

    α=90°

    Найти: F

    Решение

    Формула силы Лоренца для угла в 90°

    F=qvB

    Для электрона

    |q|=e=1.6*10⁻¹⁹ Кл

    F=1.6*10⁻¹⁹ * 7000 * 0,05=5,6*10⁻¹⁷ Н

    Ответ: 5,6*10⁻¹⁷ Н

    Дано:

    N=250

    Δt = 0,5 с

    Ф ₁ = 1,6 Вб

    Ф ₂ = 2,8 Вб

    Найти: ε

    Решение:

    Формула ЭДС индукции в контуре

    ε=-ΔФ/Δt N = - (Ф₂-Ф₁) N/Δt

    ε = - (2.8-1.6) * 250/0.5=-600 В

    Ответ: - 600 В