С какой силой взаимодействует два точечных заряда величиной 10 нКл и 15 нКл, нах на расстоянии 5 см друг от друга

+1
Ответы (2)
  1. 20 февраля, 16:36
    0
    F = k*q1*q2 / r^2

    k = 9*10^9 Н*м^2 / Кл^2

    q1 = 10 нКл = 10*10^-9 Кл

    q2 = 15 нКл = 15*10^-9 Кл

    r = 5 см = 0,05 м

    F = (9*10^9 * 10*10^-9 * 15*10^-9) / (0,05) ^2 = 0, 00054 Н = 540 мкН
  2. 20 февраля, 17:23
    0
    Дано:

    k = 9*10^9 Н*м^2 / Кл^2

    q1 = 10*10^-9 Кл

    q2 = 15*10^-9 Кл

    r = 0,05 м

    F?

    Решение

    F = k*q1*q2/r^2=9*10^9 * 10*10^-9 * 15*10^-9/0,05*0,05 = 540 мкН