1) на каком растояние нужно расположить два заряда q1=5*10^-9 Кл, и q2-6*10^-9 Кл чтобы они отталкивались друг от друга с силой F=12*110^-5 Н?

+2
Ответы (1)
  1. 11 июня, 08:34
    0
    на каком расстоянии нужно расположить два одинаковых заряда

    q=q1=q2 = 6 нКл=6*10^-9 Кл, чтобы они отталкивались вакууме

    с силой F = 9 мН=9*10^-3 H

    k=9*10^9 Н*м2/Кл2

    Сила взаимодействия:

    F = (k*q1*q2) / r^2 = (k*q^2) / r^2

    r^2 = (k*q^2) / F

    r=√[ (k*q^2) / F ] = q√[k/F ]=6*10^-9 √ [9*10^9/9*10^-3 ] = 6*10^-3 м = 6 мм

    Ответ расстояние = 6*10^-3 м = 6 мм