на каком расстояний нужно расположить 2 заряда равные 1 нано кулон и 10 микро кулон, чтобы они отталкивались друг от друга с силой 5 ньютон. на сколько изменится расстояние, если поместить заряды во внешнюю среду с относительной диэлектрической проницаемостью равной 2,2

+2
Ответы (1)
  1. 13 мая, 17:22
    0
    F = k q1*q2/r^2 воздух, вакуум e=1

    r = √ eF / (k*q1*q2) = √ 1*5 / (8.9*10^9 * 1*10^-9 * 10*10^-6) = 237 м

    во внешней среде с относительной диэлектрической проницаемостью равной e=2,2

    r = √ eF / (k*q1*q2) = √ 2.2*5 / (8.9*10^9 * 1*10^-9 * 10*10^-6) = 351,6 м