На каком расстоянии нужно расположить в вакууме два точечных заряда 5 и 6 нКл, чтобы они отталкивались друг от друга с силой 1,2 мН?

+2
Ответы (1)
  1. 27 мая, 16:49
    0
    По закону Кулона F=k*q1*q2/r^2, отсюда расстояние r=корень (k*q1*q2/F)

    r=корень (9*10^9*5*10^-9*6*10^-9/1.2*10^-3) = 15*10^-3 м=15 мм

    Ответ: 15 мм