Спираль изготовлена из фехралевого проводника длинной 4 м. Определите площадь поперечного сочетания спирали, если она подключена к источнику тока наприжением 120 В, а потребляемая ею мощность 1.5 кВт. Удельное сопротивление фехраля 1.3 (Ом*мм2) / м

+5
Ответы (2)
  1. 28 августа, 08:06
    0
    P=u2/R R=u2/p=14400/1500=9,6 Ом

    R=p * l/s s = pl/R=1,3 * 4/9,6=0,54 мм2
  2. 28 августа, 08:54
    0
    Дано:

    l = 4 м

    U = 120B

    P=1.5 кВт=1500 Вт

    ро=1,3 (Ом*мм2) / м

    S=?

    Решение:

    R=po * (l/S)

    l/S=R/po

    S = (l*po) / R (формула 1)

    дальше из формулы мощности P=U*I

    I = P/U = 1500/120 = 12.5A

    Из формулы 1 пишем R как U/I

    и получается, что S = (l*po*I) / U

    S = (4*1.3*12.5) / 120=0.54 мм в квадрате (мм^2)