Стальное сверло массой 42 г при остывании от 140 до градусов выделяет столько же теплоты, сколько необходимо для нагревания воды массой 92 г от35 до 40 градусов. определите удельную теплоемкость стали

+3
Ответы (1)
  1. 25 апреля, 08:25
    0
    Ты не написал до скольки градусов остывает стальное сверло, поэтому я возьму 0, если что, значения поменяешь и все.

    Q₁ = Q₂

    Q₁ = CMΔT, M = 4 2 г = 0,042 кг, ΔT = 92°C (стальное сверло)

    Q₂ = cmΔt, c = 4200 Дж / кг * °С, m = 92 г = 0,092 кг, Δt = 40-35 = 5°C (вода)

    Выводим конечную формулу:

    CMΔT = cmΔt, C - уд. теплоемкость стали

    C = cmΔt / MΔT = 4200 * 0,092 * 5 / 0,042 * 92 = 1932 / 3,864 = 500 Дж / кг * °С

    Ответ: 500 Дж / кг * °С