Два закрепленных шарика небольшого размера массой m=1 г каждый и зарядом q1=q2=q=1 мкКл, расположены на расстоянии r = 1 м: а. вертикально, б. горизонтально. определите с каким ускорением начнут двигаться шарики, если их освободить.

+1
Ответы (1)
  1. 2 ноября, 06:06
    0
    m1=m2=m = 1 г=10^-3 кг

    r = 1 м

    q1=q2=q = 1 мкКл = 10^-6 Кл

    k = 9*10^9 м/Ф - коэфф пропорциональности

    сила взаимодействия по закону Кулона

    F = k q1q2 / r^2 = kq^2/r^2

    ускорение, создаваемое силой F - - -

    a = F/m = kq^2/r^2 / m=9*10^9 * (10^-6) ^2 / 1^2 / (10^-3) ^2 = 9*10^3 м/с2

    a > g

    а. вертикально,

    верхний шарик ускорение a1 = a+g

    нижний шарик ускорение a1 = a - g

    б. горизонтально

    ускорение одинаковое a1=a2=a=9*10^3 м/с2