Стальное сверло массой 42 г при остывании от 140 до 40°C выделяет столько же теплоты, сколько необходимо для нагревания воды массой 92 г от 35 до 40°C. Определите удельную теплоемкость стали. удельная теплоемкость воды 4200 дж/кг.°С

+5
Ответы (1)
  1. 28 февраля, 08:58
    0
    Q1=Q2

    Q1=cс*mс * (t1-t2)

    Q2 = cв*mв * (t4-t3)

    cс*mс * (t1-t2) = cв*mв * (t4-t3)

    сс = (cв*mв * (t4-t3)) / mс * (t1-t2)

    сс = (4200*0,92*100) / (0,42*5=184000