Двояковыпуклая линза (n = 1,5) имеет одинаковые радиусы кривизны по - верхностей. При каком радиусе кривизны поверхностей линзы ее главное фокусное расстояние f будет равно 20 см?

+3
Ответы (1)
  1. 29 мая, 11:51
    0
    1 / F = (n-1) (1/R+1/R)

    1/F = (n-1) 2 / R

    R=F (n-1) 2

    R=0,2 (1,5-1) 2=0,2 м