Определить силу токав проводнике R3 и напряжениена концах проводникаR3, если ЭДС источника 2,1 [В], его внутреннее сопротивление 1,2 [Ом], R1 = 7 [Ом], R2 = 5 [Ом], R3 = 4 [Ом].

+3
Ответы (1)
  1. 1 июля, 04:10
    0
    Примените закон Ома для полной цепи:

    сила тока I=ЭДС/R+r

    I=2.1/R+1.2

    Если проводники соед. последовательно, то R=7+5+4=16 Ом

    I=2.1/16+1.2=0.122A

    Если параллельно, то R=7 х5 х4/7+4+5=140/16=8,75, тогда

    I=2.1/8.75+1.2=0.21A

    Теперь, зная силу тока и R, найдите напряжение на R3:

    U=IR,

    только подставьте значение силы тока, исходя из вашей схемы, т. е. посдедов. иили парал.

    U=0.122 х4 или U=0.21 х4