две маленькие капли на расстоянии 1 см друг от друга отталкиваются с силой 0,9 мН. Заряд первой капли 5 нКл. Чему равен заряд второй капли?

+5
Ответы (1)
  1. 11 августа, 18:53
    0
    F = (kq1*q2) / r^2

    F=0.9*10^ (-3) H

    q1=5*10^ (-9) Кл

    k=9*10^9

    r=10^ (-2) м

    q2 = (F*r^2) / (k*q1) = 0.02*10^ (-7) Кл=2*10^ (-9) Кл=2 нКл