Две маленькие капли, находящиеся на расстоянии 1 см друг от друга, отталкиваются с силой 0,9 мН. Заряд первой капли равен 5 нКл. Определите заряд второй капли.

+3
Ответы (1)
  1. 30 октября, 06:39
    0
    перевод в систему СИ:

    1 см = 1*10^-2 м

    0.9 мН = 0.9*10^-3 Н

    5 нКл=5*10^-9 Кл

    F = (kq1*q2) / r^2

    находим q2 = (F*r^2) / k*q1 = (0.9*10^-3 * 1*10^-4) / 9*10^9 * 5*10^-9=0.02*10^-7=2 нКл