длина рычага 52 см. на него концах уравновешены грузы 4 кг и 2,5 кг. Найдите плечи рычага

+5
Ответы (1)
  1. 11 июля, 05:32
    0
    Момент одной силы должен уравновешиваться моментом другой силы. Момент силы есть произведение величины силы на длину плеча

    F1 = 2.5g, F2 = 4g

    L = 52 и плечо для силы F1 - х, тогда плечо для силы F2 - (L - x).

    F1 * х = F2 * (L - x)

    F1 * х = F2 * - F2 * x

    F1 * х + F2 * x = F2 * L

    х = F2 * L / (F1 + F2)

    х = 4g * 52 / (2.5g + 4g)

    х = 4 * 52 / 6.5

    x = 32

    L-x = 52 - 32

    L-x = 20cм

    Ответ: плечи рычага раны 32 см (для груза 2,5 кг),

    20 см (для груза 4 кг)