В аллюминевой кастрюле массой 400 г нагревают 3 л воды от 30*С до кипения (100*С). Какое количество теплоты получила вода и кастрюля? Удельная теплоёмкость воды 4200 Дж (кг/*С), удельная теплоёмкость аллюминия 920 ДЖ (кг/*С)

+3
Ответы (1)
  1. 22 мая, 13:17
    0
    Q=cm Δt

    c-удельная теплоёмкость вещества

    m-масса вещества

    Δt=t1-t2=100-30=70

    переводишь 3 л в кг и 400 г в кг

    подставляешь в формулу

    Qв.=4200 Дж / (кг*с) * 3 кг*70 с=882 кДж

    и для аллюминия Qа.=920*0,4*70=257,6 кДж