В алюминевой кастрюле массой 800 г нагревается вода объёмом 5 л от 10°С до кипения. Какое количество теплоты пойдет на нагревание кастрюли и воды? (Плотность воды 1000 кг/м³, удельная теплоёмкость воды 4200 Дж / (кг*˚C), алюминия 920 Дж / (кг*˚C).) вот задача

+1
Ответы (1)
  1. 18 декабря, 04:13
    0
    Тепло на нагрев кастрюли: 920 Дж / (кг*˚C) * 0,8 кг * (100-10) град =

    Тепло на нагрев воды: 4200 Дж / (кг*˚C) * 5 кг * (100-10) град =

    (5 л = 5 дм3 = 0,005 м3 = 0,005 * 1000 = 5 кг)