Сколько серебра выделится на катоде при прохождении через водный раствор азотно-серебрянной соли за 5 часов, если сопротивление ванны 6 Ом, напряжение на ее зажимах 6 В? Серебро одновалентное

+4
Ответы (1)
  1. 30 марта, 08:47
    0
    По закону электролиза m=k I t, где m-масса серебра (КГ), k - электрохимический эквивалент серебра, I - сила тока (А), t - время (с). Электрохимический эквивалент найдём по формуле k = M / Fn, где М - молярная масса серебра (из табл. Менделеева = 0,108 кг/моль), F - постоянная Фарадея (96500 Кл / моль), n-валентность., подставим 2 формулу в первую, получим m = М I t / F n. Силу тока найдём по закону Ома I = U / R, I=1A m=0,02 кг (5 ч=18000 с)