мяч брошен вертикально вверх. На высоте 10 м он побывал дважды с интервалом времени 2 с. Определите начальную скорость тела и его макс высоту подъема

+4
Ответы (2)
  1. 24 февраля, 05:03
    0
    Т. к. на тело действует только одна сила-Сила тяжести, оно приобретает ускорение а = 10 м/с^2 за две секунды тело останавливается в наивысшей точке и вновь набирает скорость. Это значит, что на высоте 10 м тело имело скорость равную 10 м/с. Далее вычисления.

    hmax = h1+10=u0t-at^2/2 + 10 = 10 - 5 + 10 = 15 метров.

    u = Vhmax*2a=V15*100=V1500=38.7 м/с
  2. 24 февраля, 05:50
    0
    Так как на тело дйствует постоянная сила, азначит и ускорение время его поднятия на высшую точку равно времени падения. то есть поднималось оно 1 секунду.

    значит 0=vo-gt - скорость тела в наивысшей точке=0

    vo=gt=10 м/с - начальная скорость

    максимальная высота равна по закону сохранеия энергии

    mvo^2/2+mgh=mgH

    vo^2+2gh=2gH

    H=vo^2+2gh/2g = 15 м