Определите силу, действующую на электрон, движущегося со скоростью 500 м/с, в однородном магнитном поле с индукцией 0,5 Тл, под углом 30 градусов к линиям магнитной индукции.

+5
Ответы (1)
  1. 30 ноября, 06:53
    0
    Дано: Решение:

    V = 500 м/c В данной задаче необходимо найти силу,

    B=0,5 Тл действующую на заряд, Это сила Лоренца.

    угол альфа=30 градусов Она находится по следующей формуле:

    q=1,6 * 10 (-19) - заряд электрона Fл = B*V*q*sin альфа = 0,5*500*1,6*10 (-19) * sin 30=

    Fл-? = 0,5*500*1,6*10 (-19) * 0,5=200*10 (-19) = 2*10 (-17) Н

    Ответ: 2*10 (-17) Н