Определите массу груза, который может поднимать кран с постоянной скоростью u=90 м/мин. Мощность двигателя крана N=15 кВт. g=10 м/с^2

+4
Ответы (1)
  1. 9 октября, 18:00
    0
    Мощность определяется работой, совершаемой телом в единицу времени, т. е.

    N = A/t

    Работа (А) при поступательном движении А = Fs, где F - сила, действующая на тело, s - перемешение, которое тело совершает.

    Движение равномерное, поэтому F = mg

    Тогда N = mgs/t = mg u, где u = s/t (скорость при равномерном движении)

    Отсюда m = N / g u. осталось подстваить числовые значени и не забыть перевести в систему СИ: 15 кВт = 15000 Вт, 90 м/мин. = 1,5 м/с