В цепь переменного тока с частотой 500 Гц включена катушка с индуктивностью 10 МГЦ. Какой емкости конденсатор надо включить, чтобы наступил резонанс?

+5
Ответы (1)
  1. 29 апреля, 08:16
    0
    частота v = 1 / (2 п*√LC)

    выразим емкость

    √LC = 1 / (2 пv)

    LC = 1 / (2 пv) ^2

    C = 1 / (L * (2 пv) ^2) = 1 / (10*10^6 * (2 п*500) ^2) = 1.01*10^-14 Ф = 10 фФ (фемтофарад)