Два сопротивления 25 Ом и 15 Ом соединены параллельно и подключены к источнику с ЭДС 15 В. Сила тока в общей цепи равна 1,5 А. Найти ток короткого замыкания этого источника

+3
Ответы (1)
  1. 14 декабря, 08:02
    0
    Полное сопротивление равно 15 В: 1.5 А = 10 Ом

    Сопротивление параллельно соединенных резисторов 25*15 / (25+15) = 25*15/40 = 9,375 Ом

    следовательно, сопротивление источника r = 10 Ом - 9.375 = 0,625 Ом.

    Ток короткого замыкания Iк = ЭДС/r = 15 В/0,625 Ом = 24 А.

    Ответ: 24 А.