При подключении к источнику ЭДС = 15 В внешнего сопротивления 5 (Ом) сила тока в цепи равна 0,75 А. Найти ток короткого замыкания для этого источника.

+2
Ответы (1)
  1. 6 января, 19:25
    0
    Закон Ома для полной цепи:

    I=ε / (R+r)

    r=ε/I-R=15/0,75-5=20-5=15 (Ом)

    Ток короткого замыкания:

    Iк. з=ε/r=15/15=1 (A)