На тележку массой 20 кг, двигающуюся со скоростью 0,4 м/с горизонтально, опустили с небольшой высоты кирпич массой 5 кг. Скорость тележки станет равна

+1
Ответы (2)
  1. 22 июня, 09:16
    0
    Для начала нужно записать закон сохранения импульса: m1v1+m2v2=m1v1+m2v2 (это полный закон)

    В нашем случае немного по-другому: m1v1=v (m1+m2)

    отсюда выразим скорость после взаимодействия тел:

    v=m1v1/m1+m2

    v=8/25=0,32 м/c

    Ответ: 0,32 м/c
  2. 22 июня, 11:16
    0
    Запишем закон сохранения импульса:

    m1V1=m2V2

    V2=m1V1/m2

    m1=20 кг, v1=0,4 м/с, m2=20+4=24 кг, V2=?

    V2=20*0,4/24=8/24=1/3 м/с или 0,3 м/с

    Ответ: 0,3 м/с или 1/3 м/с