При давлении 1 кПа и температуре 15 С объём воздуха 2 л. При каком давлении воздух займёт объём 4 л, если температура его возрастает в 4/3 раза?

+1
Ответы (1)
  1. 7 февраля, 06:00
    +1
    T1 = 15 C = 288 K

    T2 = 288*4/3 = 384 K

    p1 = 1 кПа = 1000 Па

    p1V1/T1 = p2V2/T2

    p2 = p1 * V1/V2*T2/T1 = 1000*2/4*384/288=666.7 Па = 0.67 кПа