Помогите!

При давлении 1 кПа и температуре 15 оС объем воздуха 2 л. При каком давлении воздух займет объем 4 л, если абсолютная температура его возрастет в 4/3 раза?

+4
Ответы (1)
  1. 29 марта, 14:33
    0
    T1 = 15 C = 288 K T2 = 288*4/3 = 384 K p1 = 1 кПа = 1000 Па p1V1/T1 = p2V2/T2 p2 = p1 * V1/V2*T2/T1 = 1000*2/4*384/288=666.7 Па = 0.67 кПа