В сосуде вместимостью 15 л под давлением 0.5 МПа содержится 1.8•1024 молекул газа. Какова температура газа?

+2
Ответы (1)
  1. 1 августа, 10:49
    0
    Используем уравнение Менделеева-Клайперона: p·V = N/Na · R · T

    V = 15 л = 15 · 10⁻³ м³

    р = 0,5 МПа = 5 · 10⁵ Па

    Na = 6 · 10²³ моль⁻¹

    N = 1,8 · 10²⁴

    T = p · V · Na / (N · R) = 5 · 10⁵ Па · 15 · 10⁻³ м³ · 6 · 10²³ моль⁻¹ / 1,8 · 10²⁴ · 8,31 Дж/моль·К ≈ 300 К