солнечный луч отражается на поверхности озера. угол между падающим лучем и горизонтом вдвое больше, чем угол между падающим и отраженным лучами. Чему равен угол луча?

+5
Ответы (1)
  1. 17 декабря, 17:10
    0
    Пусть x - угол между падающим и отражённым лучами. Тогда угол между падающим лучом и горизонтом равен 2x. Угол падения = углу отражения, значит, угол между отражённым лучом и горизонтом равен 2x. Сумма этих трёх углов равна 180 гр, т. е.

    2x+x+2x=180

    5x=180

    x=36

    Тогда угол между падающим лучом и горизонтом 2x=2*36 = 72 гр.