Какое количество теплоты необходимо для нагревания воды, масса которой 10 кг, от 5 градусов до 100 градусов и превращения в пар ее части 0,4 кг?

+2
Ответы (1)
  1. 9 июля, 16:05
    0
    Количество теплоты нужное для нагрева воды на 95 °C

    Q=cmΔt

    c=4200 - удельная теплоёмкость

    m=10 кг

    Δt=95 °C

    Q1=4200*10*95=3990000 Дж

    Для испарения 0,4 кг воды нужно

    Q=L*m

    m = 0.4 кг

    L=2250000 Дж/кг - удельная теплота парообразования

    Q2=2250000*0.4 кг=900000 Дж

    Общее кол-во теплоты

    Q=Q1+Q2

    Q=3990000+900000=4890000 Дж